«Северстали» не хватило бросков и агрессии

«Северсталь» стартовала в выездной серии с поражения, не сумев завоевать пятую победу подряд. Уступая по ходу встречи 0:2, череповчане в третьем периоде сократили разрыв в счете, но для ничьей не хватило сил и везения.

До встречи с «Северсталью» финский «Йокерит» одержал восемь побед подряд и взлетел в тройку лидеров Западной конференции. На матч своих любимцев в гигантскую «Хартвалл Арену» пришло столько людей, сколько живет в Устюжне или Белозерске. Но, разбирая причины проигрыша, главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев не говорил ни о силе соперника, ни о сумасшедшей поддержке трибун. По его словам, команде не хватило агрессии, инженера атак Павла Чернова (форвард пропустил игру по здоровью) и, главное, бросков. Без которых не бывает голов, а значит, и побед.

Статистика матча тоже зафиксировала у «Северстали» в первых двух периодах катастрофически низкое количество бросков в створ ворот. Всего лишь семь бросков нанесли за сорок минут хоккейного времени наши форварды и защитники. Хозяева атаковали ворота «Северстали» втрое больше и повели в счете 1:0. В начале второй 20-минутки финны удвоили счет, и только после этого наша команда сбросила апатию, за считаные минуты поправив матчевую статистику бросков.

За десять минут до финальной сирены нападающий «Северстали» Даниил Вовченко красиво замкнул передачу Дмитрия Кагарлицкого на скорости. После этого наши осадили финнов и имели несколько шансов сравнять счет, но в концовке, заменив вратаря полевым игроком, получили третью шайбу в свои ворота.

Бросали часто, но неэффективно. По словам Гулявцева, нужно было атаковать проще и агрессивнее. «Пытаемся все сделать красиво, — сетовал он после игры. — Все стараемся кого-то разорвать, но и в другой команде не мальчики катаются».

«Провели неважный матч, особенно первые два периода, — подытожил встречу Гулявцев. — Практически играли без бросков. К тому же было много удалений с нашей стороны. Но это не оправдывает результата. В актив команде могу занести только третий период, в котором мы играли так, как должны были играть весь матч. Были моменты, могли сравнять счет, но… реализация, реализация, реализация… Но выезд у нас длинный, готовимся к следующей игре. Если будем и дальше играть с той же агрессией, как в третьем периоде матча с «Йокеритом», будем больше забивать».

И следующий соперник «Северстали», словацкий «Слован» (игра пройдет сегодня в Братиславе), идеально подходит для того, чтобы уже в этой выездной серии (0+) начать забивать больше. Аутсайдер Западной конференции — «Слован» – входит в текущем сезоне в тройку самых пропускающих команд КХЛ. Несмотря на проигрыш в Хельсинки, «Северсталь» сохранила восьмое место в Западной конференции, причем с небольшим отрывом.