Три призовых очка за волю к победе

«Северсталь» обыграла «Кузню» в гостях, проигрывая по ходу матча 2 шайбы.

Сибирские и дальневосточные гастроли, которые заставляют трепетать игроков всех команд европейской части России, для «Северстали» начались удачно. В Новокузнецке со счетом 5:3 был обыгран местный «Металлург». В прессе игру окрестили матчем-триллером.

Первая половина триллера для череповчан больше походила на мелодраму. На три шайбы хозяев, заброшенных, как под копирку, в большинстве, подопечные Андрея Назарова ответили одной-единственной. Точным броском из круга вбрасывания шайбы в конце стартовой 20-минутки отличился Микко Лехтонен, которому суждено было стать героем матча. «Новокузнецк — очень дисциплинированная команда. Обученная. И они очень хорошо разыгрывали лишнего. Поэтому и такой результат в начале игры был», — сказал после матча вратарь череповецкой команды Василий Кошечкин.

До приезда в Новокузнецк «Северсталь» в трех играх подряд уступила в овертайме или серии буллитов, и очередное поражение вполне могло ввергнуть команду в затяжную полосу неудач. В начале второго периода, когда «Металлург» уверенно вел в счете — 3:1, в ворота «Северстали» был назначен буллит. Форвард «Кузни» Дмитрий Кагарлицкий, который мог окончательно сломить сопротивление противника, не попал в ворота. Улыбнувшаяся удача (и нужное слово главного тренера, по признанию игроков нашей команды) взбодрила гостей, и вот в середине периода в ворота «Металлурга» усилиями первого звена, Вадима Шипачева и Евгения Кетова, влетают две шайбы с интервалом в минуту с небольшим. «Мы проигрывали, но собрались и вытащили матч, — сказал после встречи капитан „Северстали“ Кетов. — У нас и так побед не очень много. Так что нам такая победа была нужна, чтобы почувствовать уверенность и набирать очки в дальнейшем».

Сломленные хозяева поменяли вратаря, но от поражения их это не спасло. В третьем периоде «Северсталь» дважды огорчила свежего голкипера «Металлурга»: отличились Геннадий Столяров и Микко Лехтонен. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Анатолий Емелин назвал главными причинами поражения ошибки хоккеистов своей команды («выделять никого не буду, наошибались все») и «непонятные удаления». По поводу второго можно поспорить: из последних трех шайб, принесших «Северстали» победу, лишь одна была заброшена во время численного неравенства. Впрочем, не исключено, что Емелин имел в виду общее количество удалений. Его подопечные действительно садились на скамейку для оштрафованных вдвое чаще, чем игроки команды соперника.

— Приятно выигрывать, тем более на выезде, — сказал после матча наставник нашей команды Андрей Назаров. — Три игры до этого мы проиграли в овертайме. Много разговаривали на этот счет. Ничего не получалось. Но потом ребята собрались, сыграли аккуратно и забили пять шайб.

На пресс-конференции журналисты попросили Назарова прокомментировать информацию о том, что в «Северсталь» в ближайшие дни приедут два игрока из североамериканской НХЛ, где проходит забастовка игроков.

— Я только что разговаривал с менеджером, — сказал тренер. — Пока нет стопроцентной конкретики, поэтому промолчу.

Победа в Новокузнецке позволила «Северстали» подняться на восьмую строчку таблицы западной конференции и на четвертое место дивизиона Тарасова. Из Новокузнецка наша команда отправилась в Хабаровск, где в субботу сыграет с местным «Амуром», а в понедельник, 24 сентября, в Новосибирске «Северсталь» сыграет против команды своего бывшего наставника Дмитрия Квартальнова — «Сибири». Ближайший домашний матч череповчане проведут в пятницу, 28 сентября, — в гости к «Северстали» после перерыва продолжительностью в полтора года приедет ярославский «Локомотив».