Первенство России по  спортивному ориентированию на  лыжах среди юниоров, юношей и  девушек прошло в  Ленинградской области.

Программа включала четыре дисциплины: маркированная дистанция, эстафеты, комбинированная дистанция и  дистанция в  заданном направлении.

Вологодскую область представляли ученики спортшколы № 4 из  Череповца. На  всех дистанциях череповчане показали высокие результаты, завоевав шесть медалей.

Так, Евгений Генералов на  маркированной дистанции занял первое место в  группе юниоров до  21 года, выполнив норматив мастера спорта. Ирина Чернова в  этой  же дисциплине завоевала бронзу в  группе девушек до  15 лет.

В  командной эстафете среди девушек до  15 лет череповчанки Ирина Чернова, Юлия Паутова, София Казникова стали первыми.

Золото в  эстафете добыла и  команда юношей до  15 лет, в  состав которой вошли Денис Пушкин, Никита Шнуровский, Михаил Дидик. В  эстафете среди юношей до  18 лет команда в  составе Максима Стефановича, Даниила Лебедева и  Матвея Мухина стала бронзовым призером.

Кроме того, на  дистанции в  заданном направлении Денис Пушкин занял третье место среди юношей до  15 лет.

К  соревнованиям спортсменов подготовили тренеры ДЮСШ № 4 Ирина Майорова и  Надежда Баландина.

«До  последнего сохранялась интрига в  эстафете среди юношей до  18 лет. Все решилось на  финише, второе-третье место разделяли два сантиметра. Там очень большая конкуренция. Команда 15-летних ребят очень порадовала. Мы  от  них такого не  ожидали, у  нас финансирования нет, мы  их  вывезли впервые за  зиму на  старты. Они не  растерялись, показали все, на  что способны. Трассы на  соревнованиях были очень хорошие, проблем с  лыжами не  было»,  — рассказала cherinfo Надежда Баландина.

В  соревнованиях в  Ленинградской области участвовали 360 спортсменов из  17 регионов.